Газпромбанк укрепляет позиции в недвижимости: Приобретение сети торговых центров

Приобретение торгово-развлекательных комплексов "Мега" Газпромбанком

Группа Газпромбанк (ГПБ) приобрела все торгово-развлекательные комплексы "Мега" в России, ранее принадлежавшие шведской компании Ingka Centres. Об этом сообщается в официальном заявлении группы. Согласно заявлению, сделка включает в себя 14 объектов в различных регионах России, включая Москву, Подмосковье, Ленинградскую область, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Уфу, Адыгею, Самару, Казань, Екатеринбург и Новосибирск. Общая площадь этих объектов составляет 2,3 миллиона квадратных метров. Сумма сделки не была раскрыта. Газета "Ведомости" обратилась с запросом в Ingka Centres.

Оценка и перспективы сделки

Заместитель председателя правления Газпромбанка (ГПБ) Хачатуров Тигран заявил, что приобретение этой сети торговых центров является "еще одним шагом, подтверждающим приверженность группы принципам развития стратегически значимых активов и кадровому потенциалу страны".

Опыт инвестиций Газпромбанка в недвижимость

У Газпромбанка есть опыт инвестиций в недвижимость. Подразделение "Газпромбанк инвест" управляет подобными активами в восьми регионах России, как указано на его официальном сайте. Среди этих активов - коттеджные поселки "Лион" и "Покровское-Рубцово" в Московской области, а также жилой комплекс "Современник". В 2008 году компания также приобрела выставочный центр "Стройэкспо" на Фрунзенской набережной, который впоследствии был продан девелоперу "Интеко". Сумма сделки, с учетом текущих условий и дисконтов, вероятно, не превысила 2 миллиарда долларов (по текущему курсу 193 миллиона рублей), считает генеральный директор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Эта сумма, по его мнению, включает в себя и аспекты, связанные с закрытием магазинов IKEA, так как замена арендатора, привлекающего подобный трафик, представляет собой сложную задачу. Однако он считает, что для Газпромбанка приобретение такого портфеля активов является выгодным шагом. Несмотря на изменчивость рынка коммерческой недвижимости, "Мега" остаются качественным объектом, приносящим доход, заключает эксперт.

Октябрь 18, 2023 – 15:07

Стратегическое Укрепление: ГПБ Приобретает Торгово-Развлекательные Центры

Современные Тренды в Торговом и Банковском Оборудовании: Инновации и Преимущества

Забота о маленьких героях: выбор и особенности детских инвалидных колясок

Притягивая Взгляды: Секреты Эффективной Рекламы в Бизнес и Торговых Центрах